2017-2018学年教师外出听课一览表

文章来源: 发布时间:2018年10月19日 点击数: 字体:

电教评优课听课安排一览表

听课时间

听课人员

听课地点

备注

9.18

蔡丽艳

花园浜幼儿园

优秀教育活动评比

9.18

周晓

塘市幼儿园

优秀教育活动评比

9.25

殷晓玲 王婷婷 吴可嘉

机关幼儿园

电教评优课

 

东湖苑幼儿园户外联合游戏观摩安排

听课时间

听课人员

听课地点

备注

11.2(周四)

本周空班小中大班老师

东湖苑幼儿园

1.宋智佳老师与丁丽丽老师换课去参加观摩。

2.小班陈燕、中班蔡丽艳、大班邵梦雅负责年级组拼车事宜

3.9:20出发,10:40左右返回

4.东湖苑幼儿园前面路为单行道请看好标志。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

课程游戏化建设”专题研讨活动安排一览表

听课时间

听课人员

听课地点

备注

11.3(周五)

小班:惠雨骄、顾梦宇、

中班:黄梅、陈丽丽(中二)、袁梅、王晓艳(白沙滩)

大班:黄千雅、丁丽丽、张欢

江帆在幼儿园

1.8:10到达,江帆点黄梅负责签到(只要签张晓娟+黄梅);塘市点吴可嘉老师负责签到,

2.黄梅、黄千雅、顾梦宇参加现场研讨及沙龙活动

3.其余老师9:00结束后回幼儿园

4.上午安排到不空班的老师,提前和班级老师换班;

5.听课老师多走几个班级看一下其它幼儿园的区域活动,尤其是材料、规则等多拍点本年年段的照片回来分享。

11.3(周五)

宣利文 吴可嘉 孙丽霞

塘市幼儿园

附活动安排表

江帆幼儿园安排表

  

  

执教或主持人

  

8:10~8:20

签到  参观环境

朱羽菱、周扬

大 厅

8:20~8:30

介绍活动流程及方式

沈秋兰

二楼

多功能活动室

8:30~9:00

大班建构游戏

我是小小建筑师

朱春燕

二楼豆豆园

中班小碎件游戏

创意瓶盖

沈龚灵子

中二班

小班玩色游戏

颜色宝宝变变变

袁丽欢

底楼保健室外廊道

中班玩水游戏

沙水世界

 蔡卓雯

白沙滩月亮湖

9:00~10:00

分四个点位现场研讨

高燕等

各观摩点

10:00~11:30

现场沙龙活动:

观察,走近儿童的世界。

沈秋兰

二楼

多功能活动室

11:30~12:30

午  餐

姚星蓝

底楼教室

塘市幼儿园安排表

  

  

执教或主持人

  

8:10~8:20

签到  参观环境

吴霞

大 厅

8:20~8:25

介绍活动流程及方式

宋颖

一楼

教工餐厅

8:30~9:30

大班建构游戏

幸福小区

缪丽娅

东操场

大班游戏

糖果涂涂乐

李丹

园门西侧

中班游戏

糖果农家乐

刘静

小一班西侧

大班游戏

糖果澳洋馆

 徐楚霞

西操场

9:30~10:00

前往江帆参加一起沙龙活动

宋颖

江帆幼儿园二楼

多功能活动室

10:00~11:30

现场沙龙活动:

观察,走近儿童的世界。

沈秋兰

二楼

多功能活动室

11:30~12:30

午  餐

姚星蓝

底楼教室

 

 

 

 

 

课堂展示月听课安排一览表

听课时间

听课人员

听课地点

备注

11.7

听课点1:景红霞 钱红英

听课点2:黄  梅(负责人)

听课点3:黄千雅

金港中心幼儿园

课堂展示月骨干展示

11.8

听课点1:何惠珍 李莉

听课点2:吴可嘉

听课点3:钱美恒(负责人)

塘桥中心幼儿园

课堂展示月骨干展示

11.9

听课点1:陈  燕  施凯怡

听课点2:蔡丽艳(负责人)

听课点3:宋智佳

实验幼儿园

课堂展示月名师展示

11.10

听课点1:孙丽霞  吴丽辉

听课点2:陈丽丽

听课点3:陈红芳(负责人)

梁丰幼儿园

课堂展示月名师展示

听课要求

1.同一地点听课由该点的负责人商量拼车事宜;

2.8:30之前到达听课幼儿园,三人到达各自的听课点,扫描该听课点微信二维码进群,进群后更改自己的微信名(城北幼儿园+名字);

3.必须针对本听课点的四次活动在群内发言,群内会有承办幼儿园的老师负责统计上报。

4.附每个听课点活动安排

中青年教师课堂展示安排表Ⅰ(时间:2017.11.7.周二)

幼儿园中青年教师游戏活动、生活活动展示(117日)

序号

节次/时间

年级/班级

执教人/所在学校

学科

点评人/

主持人

承办学校

1

1/8:30--9:00

大班

赵丽萍/常阴沙幼儿园

谈话活动:小小值日生(晨间谈话)

张晓燕

金港中心幼儿园

2

2/9:05--9:35

大班

卢梦娇/机关二幼

3

3/9:40--10:10

小班

顾燕/梁丰幼儿园

小班区域游戏

4

4/10:10--10:40

小班

沈碧霞/后塍中心幼儿园

5

1/8:30--9:30

大班

葛妍宁/白鹿幼儿园

体锻活动:大家一起来运动(晨间体锻)

吴冬浩

 

6

2/9:05--9:25

大班

李珊/泗港幼儿园

7

3/9:30--10:00

中班

唐玮/妙桥幼儿园

中班区域游戏

8

4/10:05--10:40

中班

何丽娟/金港中心幼儿园

9

1/8:30--9:00

中班

张晓娟/城北幼儿园

生活活动:一起散步真开心(散步活动)

韩燕燕

 

10

2/9:05--9:35

大班

李舒原/南苑幼儿园

11

3/9:35--10:05

大班

刘静/机关幼儿园

大班区域游戏

12

4/10:05--10:40

大班

许喆/景巷幼儿园

 

中青年教师课堂展示安排表II(时间:2017.11.8 周三)

幼儿园中青年教师游戏活动、生活活动展示(118日)

序号

节次/时间

年级/班级

执教人/所在学校

学科

点评人/

主持人

承办学校

1

1/8:30--9:00

大班

姜润/东莱幼儿园

体锻活动:

大家一起来运动(晨间体锻)

朱留英

 

塘桥中心幼儿园

2

2/9:05--9:35

大班

邵莹/东湖苑幼儿园

3

3/9:40--10:10

小班

卢俊伟/德积幼儿园

小班区域游戏

4

4/10:10--10:40

小班

季丽娅/乘航幼儿园

5

1/8:30--9:30

大班

杨珺/福前实验幼儿园

户外探究:

种植园的小秘密

韩燕燕

 

6

2/9:05--9:25

小班

张瑜/晨阳幼儿园

7

3/9:30--10:00

中班

钱文娟/塘桥中心幼儿园

中班区域游戏

8

4/10:05--10:40

中班

谭静/三兴幼儿园

9

1/8:30--9:30

大班

钱琳/南丰幼儿园

生活活动:我是小小美食家(自主点心)

陆静雯

 

10

2/9:05--9:35

大班

薛萍/德美幼儿园

11

3/9:35--10:05

大班

张志娟/飞翔幼儿园

大班区域游戏

12

4/10:05--10:40

大班

倪彩红/杨舍中心幼儿园

 

名师课堂展示安排表Ⅰ(时间:2017.11.9 周四)

幼儿园名师课堂展示(承办:实验幼儿园) 119

序号

节次/时间

年级/班级

执教人/名师称号

学科

点评人/主持人

1

1/8:30--9:00

大班

吕燕/苏名师

音乐:魔法森林

黄  静

2

2/9:05--9:30

中班

张晓燕/苏带头人

音乐:嗨

3

3/9:35--10:05

大班

沈亚娟/苏带头人

游戏:趣味马赛克

戈  柔

4

4/10:10--10:30

小班

孙瑛/张带头人

生活:小小面包师

5

1/8:30--8:50

小班

卢燕/张带头人

健康:我爱吃蔬菜

沈秋兰

6

2/8:55--9:25

大班

吴海亚/张带头人

健康:我有一个弟弟

7

3/9:30--9:55

中班

许和霞/张带头人

科学:会跳舞的泡泡

耿李英 

8

4/10:00--10:30

大班

张华/张带头人

科学:神奇的网

9

1/8:30--9:00

大班

吴冬浩/张带头人

语言:舞鹤

顾兰芳

10

2/9:05--9:30

中班

邵红/张带头人

综合:打招呼(手指游戏)

11

3/9:35--10:05

大班

杜晓燕/张带头人

游戏:管管乐

邹海萍

12

4/10:10--10:30

小班

何芸/张带头人

游戏:捞球球

 

名师课堂展示安排表Ⅱ(时间:2017.11.10 周五)

幼儿园名师课堂展示(承办:梁丰幼儿园) 1110

序号

节次/时间

年级/班级

执教人/所在学校

学科

点评人/主持人

1

1/8:30--8:55

中班

许丽萍/苏名师

社会:等一等

樊人利

2

2/9:00--9:30

大班

郭芳/苏带头人

社会:贝贝兔失踪了

3

3/9:35--10:05

大班

韩燕燕/张带头人

音乐:老鼠娶亲

黄亚玲

4

4/10:10--10:40

大班

郁霞/张带头人

音乐:母鸡萝丝去散步

5

1/8:30--8:50

小班

王亚/张带头人

语言:到底是哪个?

陆静雯

6

2/8:55--9:35

大班

朱丽芳/张带头人

数学:对称王国

7

3/9:40--10:10

大班

陈艳华/张带头人

音乐:大河之舞

李小平

8

4/10:10--10:40

大班

陆亚红/张带头人

音乐:大熊抱抱

9

1/8:30--9:00

大班

严晓霞/张带头人

生活:午餐过后

王一萍

10

2/9:05--9:35

大班

胡海燕/张带头人

游戏:我的宝宝是老板

11

3/9:35--10:05

大班

朱晓燕/张带头人

健康:我爱跳广场舞

孙亚琴

12

4/10:05--10:45

大班

周洁/张带头人

体育:垫子乐

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

听课时间

听课人员

听课地点

备注

12.13下午12:30-2:15

黄千雅、顾梦宇

晨阳中心幼儿园

阅读环境改造的园本研讨

12.14下午12:30-2:15

宋智佳、袁梅

大新中心幼儿园

做有质量的游戏计划

12.15下午12:30-2:15

吴可嘉、惠雨骄

南丰中心幼儿园

区域材料开发与利用园本研讨

 

周三白鹿:上午邵梦雅和宣立文,下午是宋智佳和钱美恒。

 

 

联盟活动(泗港幼儿园)

听课时间

听课人员

听课地点

备注

12.29

季瑜萍

泗港幼儿园

场地一:听课东楼大五(研讨三楼多功能室)

许爱辉

泗港幼儿园

场地二:三楼多功能室

 

苏州市教研活动

听课时间

听课人员

听课地点

备注

2018.4.3

邵梦雅

太仓市新区幼教中心陆渡幼儿园

 

“走廊里还能更好玩吗?——走廊内运动游戏的调整与优化”  

 

张家港塘市户外联合游戏活动

听课时间

听课人员

听课地点

备注

2018.3.28(周三)

顾梦宇

张家港市塘市幼儿园

幼儿园户外游戏观摩研讨活动

听课老师自行把课换好

钱益青

宋智佳

 

 

 

张家港凤凰足球特色活动

听课时间

听课人员

听课地点

备注

2018.4.18(周三)

钱美恒

张家港市凤凰幼儿园

听课老师自行把课换好

 

张家港德美幼儿园名师送教活动

听课时间

听课人员

听课地点

备注

2018.4.18(周三)

陈丽丽、王诗芸

张家港市德美幼儿园

听课老师自行把课换好,八点到

 

张家港实验幼儿园联盟科研共建项目活动

听课时间

听课人员

听课地点

备注

2018.4.19(周四)

张晓娟

张家港市实验幼儿园

8:20前报到

袁波磊

张欢

 

张家港少年宫整体展示活动

听课时间

听课人员

听课地点

备注

2018.4.21

陈燕

张家港市少年宫

8:25前少年宫大厅签到

 

张家港课堂展示月整体展示(白鹿幼儿园)

听课时间

听课人员

听课地点

备注

2018.4.26

蒋雪晴

白鹿幼儿园

听课老师自行把课换好,8:20前到达

吴可嘉

殷晓琳(负责)

白鹿幼儿园

时间

4月26日

主题

游戏 体验 成长

姓  名

年级

学科

姓  名

年级

学科

陈敏燕

大班

体育游戏

徐梦丹

大班

区域游戏

马锦娟

大班

生活

张荔

大班

健康特色区域

徐丹

大班

体育游戏

许佳

大班

健康特色区域

钱梦婷

大班

生活

陈淳

大班

角色游戏

   

张家港课堂展示月整体展示(东莱幼儿园)

听课时间

听课人员

听课地点

备注

2018.4.27

赵露

东来幼儿园

听课老师自行把课换好,8:20前到达。前三人拼车前往

黎凡

朱楚逸(负责)

时间

4月27日

主题

健康教研组

姓  名

年级

学科

姓  名

年级

学科

姜润

大班

健康

黄婷

大班

健康

钱健

大班

健康

季海萍

中班

健康

钱梦丹

小班

健康

 

 

 

东莱幼儿园

 

[打印文章] [添加收藏]
更多